Опубликовано: Чт, Окт 11, 2018

Ответы «Общественной приемной «Шанса» на часто задаваемые вопросы о кредитах и займах

кредит

Общественная приемная «Шанса» начала свою работу чуть больше двух месяцев назад. Вопросов поступает много и они разные.
Но больше всего проблем у жителей Хакасии с кредитами и займами. При этом многие впадают в отчаяние и не видят выхода из ситуации.
Я решила объединить часто задаваемые вопросы по этой непростой теме и ответить тем, кто столкнулся с проблемой финансовой несостоятельности.

– У меня просрочка по займу, и мне начислили очень высокие штрафы и пени. Правомерно ли это?

Закон устанавливает ограничения по начислению пеней и штрафов (неустойки). Так, во-первых, неустойка начисляется только на непогашенную часть займа, но не на весь заем.
Кроме того, следует помнить, что если в договоре потребительского займа при просрочке начисляется и процент за пользование займом, и неустойка, размер неустойки не должен превышать 20% годовых. Если же при просрочке кредитор перестает начислять процент за пользование займом и применяет только неустойку, то ее размер может составлять до 0,1% за каждый день просрочки, то есть не более 36,5% годовых.
Но помните, что если вы не согласны с размером неустойки, не оплачивайте ее. Как только оплата будет произведена, вернуть эти деньги по суду не удастся. Напишите претензию в финансовую организацию. В ней укажите на незаконность размера и расчетов и требуйте перерасчета.
В случае, если ответа не последует, обращайтесь в суд с иском об уменьшении неустойки (пеней и штрафов). В этом случае вы, как заемщик, получите либо полное списание начисленных штрафов и пеней, либо частичное. Как показывает судебная практика, удается списать 89-90% начисленных штрафов.

– Я досрочно вернула кредит, но при возврате мне насчитали 5600 рублей за подключение к программе личного страхования. При этом в самом договоре такой суммы указано не было. Но моя подпись о том, что я согласна на подключение к программе страхования, в договоре есть. Могу ли я вернуть эти 5600 рублей?

В случае если, размер платы за подключение услуги по страхованию в рублях в кредитном договоре не указан, вы вправе отказаться от услуги личного страхования и потребовать возмещения убытков, возникших в связи с непредоставлением в разумный срок надлежащей информации об оказываемой услуге.
Об этом указано в статье 10 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель, как лицо, не обладающее специальными познаниями, не должен производить математические расчеты для того, чтобы установить цену услуги или товара в рублях.
В данном случае банк не исполнил свою обязанность по предоставлению вам полной и достоверной информации об оказываемой услуге, поскольку в договоре отсутствовала информация о размере цены услуги страхования в рублях.
Если банк в добровольном порядке по получении вашей претензии не вернет 5 600 рублей, отправляйтесь в суд. Но помните, что если вы намерены отказаться от услуги страхования, то делать это нужно в разумный срок. То есть если вы в течение двух лет пользовались кредитом, а потом вдруг решили отказаться от страховки, суд может вам отказать.

– В феврале 2017 года я взял микрозайм в размере 10 000 рублей на 15 дней. Вернуть не получилось. На днях взял справку о задолженности, в ней долг 160 000 рублей. Объяснили, что это проценты по займу, которые будут начисляться, пока заем не верну. Правомерно ли это?

Очевидно, что это незаконно. Микрофинансовая организация не вправе начислять вам проценты по займу, если их сумма достигнет трехкратного размера самого займа. То есть если заем 10 000 рублей, сумма начисленных процентов по займу не может быть более 30 000 рублей независимо от срока просрочки, даже если просрочка составила более года. То есть независимо от того, когда вы будете возвращать заем, его размер с процентами не должен быть более 40 000 рублей (10 000 сумма займа+30000 проценты). Все эти правила не касаются пеней и штрафов.

Помните, вариантов выхода из трудной финансовой ситуации – масса, не стоит отчаиваться, главное – вовремя принять правильное решение. Но сделать это самостоятельно под силу не всем.
Обращайтесь в «Общественную приемную «Шанса», и мы предложим варианты решения, дадим правовой анализ условиям договора, осуществим правовую защиту и оградим от незаконных требований.

Татьяна ЧЕРЕДНИЧЕНКО
Юрист еженедельника "ШАНС".

Оставьте комментарий

XHTML: Вы можете использовать тэги html : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Шанс в Facebook

Facebook By Weblizar Powered By Weblizar