Опубликовано: Пт, Мар 10, 2017

Так не бывает!

Месси

Почему спорт — это когда бьются до конца.

Футбольный мир едва остыл после матча «Барселона» – «ПСЖ» в 1\8 розыгрыша Лиги чемпионов. Впервые в истории турнира команда смогла выйти в следующий раунд, проиграв в первом матче противостояния со счетом 0:4. Победив дома 6:1, «Барселона» вписала имя своего клуба в историю. Давайте вспомним, кому еще удавалось совершить чудо на спортивной площадке.

Праздник для «Патриотов»

Финал национальной футбольной лиги (НФЛ) в США считают праздником, а называют Супербоул. Речь, естественно, об американском футболе, который в Европе и России непопулярен. Супербоул обычно бьет рекорды по телевизионным рейтингам. Его суммарная телеаудитория сравнима только с финалами чемпионатов мира по «европейскому» футболу. Прошлогодний финальный матч в США посмотрели 167 млн человек — чуть менее половины населения страны. В перерыве, как правило, выступает какая-нибудь поп-звезда: нынче была Леди Гага.
2 февраля 2017 года вышло даже круче, чем обычно. Матч, в которому «Нью-Инглэнд Пэтриотс» из Бостона в овертайме победил «Атланта Фэлконс» на стадионе NRG в Хьюстоне, завершился со счетом 34:28 (0:0, 3:21, 6:7, 19:0, 6:0). Дополнительное время для выявления победителя НФЛ потребовался впервые за 51 год существования лиги! Однако крутость даже не в этом: по ходу матча команда из Бостона смогла совершить самый большой в истории Супербоулов камбэк. В середине игры «Патриоты» уступали 3:28 (!), а перед заключительной четвертью «горели» 19 очков. Им удалось выиграть последнюю 15-минутку и перевести матч в овертайм, который также остался за бостонцами — 6:0.
Удивительный “камбэк” и победа “Пэтриотс”. Том Брэди, Боб Крафт (владелец клуба) и тренер Би (главный тренер команды Билл Беличик) — абсолютные победители, – написал в социальной сети президент США Дональд Трамп.
Нынешний Супербоул стал пятым для «Нью-Инглэнд Пэтриотс», которые в последний раз побеждали в 2014 году.

9 матчболов до Ордена Мужества

Чесноков

В 90-е годы много прекрасных мгновений российским болельщикам подарил теннисист Андрей Чесноков. Никогда не хватавший звезд с неба на турнирах ATP (хотя у него и есть семь титулов), в Кубке Дэвиса Чесноков всегда бился до конца. Достаточно вспомнить его пятисетовое сражение с Питтом Сампрасом, в итоге которого американец упал с судорогами в ногах. Это случилось в 1995 году, когда, казалось, сборная России во главе с Кафельниковым была близка с серебряной салатнице, как никогда раньше. Противостояние Чеснокова и Сампраса произошло в финале, который американцы, увы, выиграли 3:2. Но сейчас речь о полуфинальной серии с немцами, где Андрей Чесноков выдал что-то нереальное. Сборная Германии в те годы внушала уважение: играть с россиянами приехали четвертая ракетка мира Борис Беккер и победитель Уимблдона-1991 Михаэль Штих. Вопреки ожиданиям, дескать, грунт «Олимпийского» сыграет за хозяев, немцы повели 2:0: Беккер обыграл Чеснокова, а Штих – Кафельникова. В битву превратилась парная встреча: немцы отыграли с 0:2 по сетам, но в решающей партии уступили на тайбреке. На третий день Беккер не смог играть из-за травмы, а Кафельников растерзал заменившего его Бернда Карбахера в трех сетах. Все решалось в матче Чеснокова и Штиха, где немец выглядел явным фаворитом: он стоял гораздо выше в рейтинге и выиграл четыре последние очные встречи. Чесноков смог взять первый сет, но в двух последующих заработал всего два гейма. Россиянин выравнял ситуацию по партиям, но в пятом сете Штих снова начал забирать игру. В последнем отрезке немец имел девять матчболов — то есть девять возможностей одним ударом решить исход матча в свою пользу. Чесноков отыграл все девять, а в решающий момент заработал брейкпоинт на подаче соперника. Штих допустил двойную ошибку и проиграл матч. На следующий день Борис Ельцин наградил Андрея Чеснокова Орденом Мужества.

Не так быстро!

Шевченко

Футбольный матч, который будут помнить в веках, – это, конечно же, финал Лиги чемпионов 2005 года, где сыграли «Милан» и «Ливерпуль». Уже на 52-й секунде матча Паоло Мальдини открыл счёт, послав мяч сквозь толпу игроков в сетку ворот растерявшегося Ежи Дудека. Благодаря этому голу Мальдини стал самым возрастным игроком, забивавшим в финале ЛЧ (36 лет и 11 месяцев). Затем арбитр не назначил пенальти в ворота «Милана», а Эрнан Креспо забил еще дважды. 3:0 в пользу итальянцев к перерыву – это, как говорят сейчас в России, похороны! Однако фанаты «Ливерпуля» и не думали расходиться. На 54-й минуте после серии точных передач «Ливерпуля» мяч попал к Йону-Арне Риисе, которому представилось два шанса навесить снаряд в штрафную площадь. Первый из них он упустил, но вторым пасом нашёл Джеррарда, который головой переправил мяч в дальний угол ворот. Две минуты спустя Хаманн отдал передачу на Владимира Шмицера, который с 18 метров сильно послал мяч в левый угол ворот Диды. Удар был столь силён, что Барош, находившийся на пути мяча, едва сумел избежать столкновения с ним. Бразильский вратарь «Милана» взять этот удар не сумел, и преимущество итальянцев сократилось до одного мяча. В концовке Хаби Алонсо исполнил пенальти, не попал, но на добивании оказался точен. 3:3 после 0:3 в финале Лиги чемпионов — такого в футболе пока не было! В дополнительное время «Милан» имел ряд возможностей, но англичане выстояли. В серии пенальти Дудек отразил удары Шевченко и Пирло и принес «Ливерпулю» победу.

Ва-банк от сэра Алекса

МЮ

К слову, эта игра тоже проходила на стадионе «Камп Ноу». В финале Лиги чемпионов 1999 года встретились «Манчестер Юнайтед» и «Бавария». В дебюте матча на шестой минуте Ронни Йонсен грубо сфолил против Карстена Янкера недалеко от штрафной площади, и со штрафного удара Марио Баслер поразил дальний угол ворот Шмейхеля, открыв счёт в матче и выведя баварцев вперёд. «МЮ», несмотря на такое плохое начало встречи, перехватил инициативу и завладел мячом, однако извлечь выгоду из этого не смог, так и не создав ни одного момента. «Бавария» закрылась надежно и, казалось, до конца игры: во втором тайме в «МЮ» снова не было моментов. На первой добавленной минуте «Манчестер Юнайтед» заработал угловой, и в штрафную площадь прибежал даже вратарь Петер Шмейхель: Алекс Фергюсон пошёл ва-банк. Дэвид Бекхэм навесил в штрафную, мяч в борьбе в воздухе подправил Шмейхель, Дуайт Йорк направил мяч в гущу игроков. Торстен Финк не успел выбить его из штрафной, и снаряд прилетел к Райану Гиггзу. Тот с правой ноги слабо пробил по воротам, однако тут же в касание по мячу точно пробил Тедди Шерингем, отправив мяч в нижний угол — 1:1. «Манчестер Юнайтед» сравнял счёт, когда на табло было показано время 90:36. Фактически МЮ обеспечил себе как минимум право на дополнительные 30 минут. Спустя менее 30 секунд после выноса мяча за пределы поля «Манчестер Юнайтед» заработал ещё один угловой, но в этот раз Шмейхель решил не рисковать и не бежать в штрафную. Снова Бекхэм навесил, последовала скидка Шерингема на Сульшера, и тот, подставив ногу, отправил мяч точно под перекладину ворот «Баварии» — 2:1! Такое уже не отыгрывается.

Величие или позор?

Не иначе как великой теперь будут называть победу «Барселоны» над «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Ведь раньше никому не удавалось пробиться в следующую стадию турнира, проиграв первый матч со счетом 0:4. Когда каталонцам удалось забить три гола в концовке игры, на «Камп Ноу» творилось безумие.
Знаете, больницам и роддомам в ближайшие 9 месяцев надо нанять много акушерок, потому что сегодня многие займутся любовью, – сказал после победы защитник «Барсы» Херард Пике. – Многие люди хотели нас похоронить, но мы показали, как хотим побеждать. Нас хотели похоронить такие тренеры, как Сакки, Доменек – я могу назвать целый список других тренеров… Но мы показали свое желание. Мы все еще живы.
Правда, нашлись и критики этой победы, который отмечают, что в ворота «ПСЖ» было назначено два сомнительных пенальти. То ли арбитр ошибся, очарованный магией этого матча, то ли УЕФА просто более выгодно, чтобы дальше прошла «Барселона».
– Мы увидели судейский шедевр! Судья так ловко помог «Барселоне», что никто ничего не понял. Два момента – и все перевернулось. Когда упал Неймар, у главного судьи была лучшая позиция для принятия решения, чем у помощника, зачем пошел советоваться? И не хотел ведь сначала давать пенальти. Никакого же нарушения не было, чисто игровой эпизод! А последний пенальти – там не было нарушения! Вот два эпизода, и – получайте 6:1! – заявил «Советскому спорту» судья Виктор Филиппов.

Игорь ЧИГАРСКИХ on FacebookИгорь ЧИГАРСКИХ on FlickrИгорь ЧИГАРСКИХ on InstagramИгорь ЧИГАРСКИХ on Vimeo