роботы

Как высокие технологии применяют в профессиональном спорте.

В женской сборной Японии по волейболу используют робота для тренировки спортсменок. Видео появилось на YouTube-канале New Scientist. Машина представляет собой три пары рук, которые передвигаются вдоль сетки, имитируя защитный блок. Тренер управляет роботизированным блоком удаленно. В рубрике «Записки с дивана» расскажем о том, как в спорте используют высокие технологии, достижения роботостроения и так далее.

Ошибка и компьютерный блеф

В 1996 году легендарный шахматист Гарри Каспаров впервые в истории сыграл с компьютером Deep Blue от компании IBM. Машине удалось взять исторические две партии, но в целом Каспаров был заметно сильнее – 4:2. В 1997 году стороны договорились сыграть еще один матч. Человек-шахматист был уверен в себе и не сомневался в повторной победе.
В классических шахматах, на серьезном уровне, компьютерам ничего не светит в XX веке, – сказал он перед игрой. За год IBM усовершенствовали компьютер, усилив его мощность в два с половиной раза. Впрочем, способность просчитывать 200 миллионов позиций в секунду не помогла Deep Blue выиграть первую партию. В эндшпиле машина сделала ход, который никто из людей-шахматистов объяснить не мог – настолько он был проигрышным и нелогичным. Каспаров легко «добил» соперника, взяв первую партию. В книге журналиста The New York Times Нейта Силвера «The Signal and the Noise: Why So Many Predictions Fail – But Some Don’t» («Сигнал и шум: Почему некоторые прогнозы сбываются») один из создателей Deep Blue Мюррей Кэмбел рассказал, что компьютер сделал тот самый ход по ошибке. Причем авторы программы Deep Blue знали об этой ошибке (она всегда возникала в эндшпиле, а ошибочный ход был 44-м) и думали, что избавились от нее. Ко второй партии ошибку устранили. Ко всеобщему удивлению, вторую партию Каспаров стремительно проиграл, сдавшись к 45-му ходу. Как полагает Сивер, шахматист утратил уверенность в себе, так как не мог найти объяснение нелогичному ходу компьютера. Он-то про ошибку не знал! Человек вдруг переоценил возможности машины и начал действовать необдуманно. После проигранной партии Каспаров обвинил IBM в том, что компьютеру помогают опытные шахматисты. К решающей шестой партии счет был равным 2,5 на 2,5. Каспаров неожиданно ошибся в дебюте: то ли хотел запутать Deep Blue, то ли просто перенервничал. Человек сдался к 17-му ходу и проиграл весь матч. В последующие годы машины еще несколько раз обыгрывали Каспарова, Крамника и Ананда. Вскоре такие матчи утратили популярность, потому что превосходство компьютеров стало очевидным.

А пульс как у собаки!

Не то, чтобы это какая инопланетная техника, но тем не менее. Футболистам на период отпуска раздают специальные пульсометры и программу самостоятельных тренировок. Они нужны для того, чтобы на каникулах игрок не переел бабушкиных пирожков или блинов у тещи. Суть такая, что футболист регулярно выполняет упражнения, а данные с пульсометра попадают в клуб, в тренерский штаб. Наставники следят за тем, как команда держит себя в надлежащей форме.
Забавный случай, связанный с использованием пульсометра, рассказал футболист клуба «Ростов», а в прошлом игрок московского «Спартака» и грозненского «Терека» Федор Кудряшов. По словам Кудряшова, бразильский легионер «Спартака» Веллитон однажды хотел обхитрить тренера Валерия Карпина.
В «Спартаке» и «Тереке» браслеты специальные выдавали, пульсометры. А потом штрафовали, если нормативы не выполнялись. Веллитон как-то надел браслет на свою собаку, но не прокатило. Карпин все понял и говорит бразильцу: «Это с чего у тебя такой пульс, Велик?!». Ну он и сознался, что было еще делать, – рассказал защитник в интервью изданию «Чемпионат».

Главное – не скорость

В 2011 году в японском городе Осака решили провести первый в истории марафон для роботов-андроидов. На старт вышли пять машин, все – не выше метра ростом, но по строению тела схожи с людьми. Ставший победителем андроид Robovie-PC высотой 40 сантиметров и весом 2,4 килограмма потратил на преодоление марафонской дистанции 54 часа 57 минут 50 секунд, то есть финишировал через двое с лишним суток после старта. Последние из добравшихся до конца дистанции роботов финишировали на следующий день! Марафонская дистанция, составляющая 42 километра 195 метров, была поделена организаторами соревнования на 422 круга протяженностью 100 метров на крытой беговой дорожке. Как позже подсчитали, робот-победитель передвигался по дистанции в среднем со скоростью 770 метров в час. Он был сконструирован японской компанией-производителем робототехники Vstone, которая выступила организатором марафона вместе с властями Осаки. Андроид-победитель марафона оборудован процессором Intel Atom Z530 с частотой 1,6 ГГц и встроенной в голову 1,3-мегапиксельной камерой. Цена робота составляет 399 тысяч иен (4,9 тысячи долларов). Как пояснили организаторы, целью марафона было не показать скоростные качества роботов, а изучить их износоустойчивость.

Глаз ястреба

В профессиональном футболе несколько лет назад провели эксперимент по внедрению автоматической системы фиксации взятия ворот. Зачем это нужно: Тофик Бахрамов не даст соврать, бывают в футболе такие случаи, когда арбитр, главный или боковой – не суть, не в состоянии увидеть забитый гол. К примеру, мяч ударяется в перекладину и отскакивает в поле, но куда он ударился – за линией ворот или перед ней – поди, что называется, разбери. Не так давно подобный случай был в игре чемпионата России, когда судья не заметил гол «Зенита» в ворота пермского «Амкара».
Систему фиксации взятия ворот решили внедрять после аналогичного случая на чемпионате мира в ЮАР 2010 года. Фрэнк Лэмпард зарядил в перекладину, мяч отскочил в ворота, но судья гол не засчитал. В итоге, англичане проиграли немцам со счетом 1:4, после чего покинули турнир. Позже президент ФИФА Зепп Блаттер признал, что судья напутал, однако высказался против технических нововведений, которые сделают футбол менее зрелищным. Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что судейские ляпы – такая же часть футбола, как и сами голы. В пользу внедрения системы фиксации сыграли снова англичане: на чемпионате Европы 2012 года украинцы забили им чистый гол, но судья его просмотрел.
Специалисты начали тестировать, какую систему лучше применить в футболе. Ведь их несколько. К примеру, в теннисе и крикете давно используется Hawk-Eye (Ястребиный глаз). Эта система представляет собой шесть установленных в разных точках камер, изображения с которых соединяются в одну картинку, определяющую точное место попадания мяча, после чего судья получает сигнал о взятии ворот. В гандболе используется система GoalRef: в площади ворот создается магнитное поле, а внутрь мяча устанавливается микрочип. Любое изменение магнитного поля за линией ворот дает автоматический сигнал арбитру матча и означает гол.
Впервые системы фиксации применили на клубном чемпионате мира в Японии в 2012 году, затем на Кубке конфедераций в 2013 году. На чемпионате мира 2014 года в Бразилии работала немецкая система GoalControl-4D: 14 камер фиксировали полет мяча, и в случае гола компьютер передавал на часы арбитра специальный сигнал. Сейчас идут разговоры о том, что систему собираются внедрить в английской премьер-лиге и американской MLS.

А ВЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЛИ?

Разработка вьетнамскими специалистами робота, умеющего играть в настольный теннис, началась в 2005 году. За прошедшие годы Topio несколько раз проходил модернизацию, и сегодня его рост составляет 188 сантиметров, а вес – 120 килограмм. Благодаря встроенной видеокамере Topio отслеживает полет теннисного шарика, на что реагирует компьютерная система робота, а конечностями робота управляют специальные сервомоторы. Специалисты американской компании «Golf Laboratories» создали робота-гольфиста по имени Джефф. Роботу можно задать необходимую скорость руки и клюшки, ускорение и вращающий момент, что позволяет оператору запрограммировать траекторию движения шара и характерные движения ударов клюшкой.

Игорь ЧИГАРСКИХ on FacebookИгорь ЧИГАРСКИХ on FlickrИгорь ЧИГАРСКИХ on InstagramИгорь ЧИГАРСКИХ on Vimeo